Обзор зарубежных СМИ: день рождения Бориса Джонсона и смертельная давка в Камеруне

12:20 25/01/2022
Обзор зарубежных СМИ: день рождения Бориса Джонсона и смертельная давка в Камеруне

Репутации британского премьер-министра Бориса Джонсона нанесен новый удар. Стало известно, что в июне 2020 года он побывал на вечеринке в честь своего дня рождения, хотя в то время в стране ввели локдаун, сообщает CNN. Вечеринку в резиденции на Даунинг-стрит организовала жена Джонсона Кэрри, на ней присутствовало около 30 человек. Представители Джонсона не стали отрицать факт собрания, но подчеркнули, что премьер-министр пробыл там «не более 10 минут». Это далеко не первый раз, когда Джонсона уличают в нарушении антиковидных правил. Ряд депутатов партии тори заявил, что новое обвинение может стать «последней каплей». В правительстве все чаще призывают Джонсона уйти в отставку. Ожидается, что результаты официального расследования будут опубликованы на этой неделе; по словам источника, оно вскрыло «ужасающие доказательства бесхозяйственности» на Даунинг-стрит.

Организаторы Открытого чемпионата Австралии по теннису разрешили посетителям носить футболки с надписью «Где Пэн Шуай?». Однако их попросили вести себя мирно и воздержаться от протестных акций, сообщает Reuters. Ранее представители Australian Open просили людей снять такие футболки, так как турнир запрещает любые лозунги «коммерческого или политического свойства». Однако это решение вызвало резкую критику, в том числе со стороны бывшей первой ракетки мира Мартины Навратиловой. Через 24 часа после этого запрет был отменен. Но послабление коснулось только футболок, баннеры с соответствующей надписью вывешивать по-прежнему нельзя. Напомним, Пэн Шуай обвинила высокопоставленного китайского чиновника в домогательствах и после этого надолго исчезла из поля зрения публики.

Япония введет антикоронавирусные меры на 70% территории страны. Ограничения на часы работы и продажу алкоголя в барах и ресторанах уже действуют в 16 из 47 префектур; в ближайшие недели они станут обязательными еще в 18 префектурах, сообщает The Guardian. Консультативная группа также даст «зеленый свет» на продление до 20 февраля так называемых квази-чрезвычайных мер, действующих в трех регионах. Эти решения связаны со стремительным распространением штамма «омикрон». В минувший понедельник в Японии выявили более 44 000 новых случаев заболевания. От правительства также требуют ускорить ревакцинацию населения. В данный момент около 80% жителей Японии получили две дозы вакцины, но менее 2% сделали бустерный укол.

По меньшей мере восемь человек погибли и еще десятки получили ранения в давке на футбольном Кубке африканских наций в Камеруне. Трагедия произошла у въездных ворот стадиона в столице Яунде, когда тысячи фанатов пытались прорваться на трибуны, сообщает BBC News. Вместимость стадиона составляет 60 000 человек, но из-за ковидных ограничений он должен был быть заполнен только на 80%. Очевидцы утверждали, что «люди бегали, взбирались на заборы, прорывались через баррикады». Многие из них стремились попасть на игру без билетов. Конфедерация африканского футбола (CAF) намерена расследовать эту ситуацию. Отметим, что, несмотря на трагический инцидент, матч между Камеруном и командой Коморских островов состоялся и завершился со счетом 2:1 в пользу хозяев.

Восточное Средиземноморье накрыла редкая снежная буря. Пострадали Турция и Греция, сообщает сообщает Deutsche Welle. Снежная буря – необычное явление для этого региона, однако подобное происходит уже второй год подряд. Ей присвоили название «Эльпида» (по-гречески «Надежда»). Стихия практически парализовала Афины, ночная температура упала до -14 градусов по Цельсию. В городе закрылись школы и центры вакцинации, власти объявили внеплановый выходной и призвали жителей не выходить из дома. Снег также прервал работу самого загруженного в Европе стамбульского аэропорта. Албания также закрыла все начальные и средние школы на три дня из-за низких температур.