Коронавирус не отступает: регионы России бросают все силы на борьбу с пандемией

12:26 25/01/2022

«Омикрон» обнаружен уже в 68 регионах России. Это данные оперштаба. На борьбу с новым штаммом коронавиурса брошены все силы. Параллельно с этим в регионы поступает вакцина от коронавируса «Спутник М» для подростков от 12 до 17 лет, сообщает корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

«Нас ждет лавинообразный рост заболеваемости»:

Телефоны в колл-центре минздрава Якутии звонят без остановки всю ночь. Люди набирают единый номер 122, если чувствуют симптомы коронавируса. Теперь консультировать пациентов здесь будут доктора медицинских наук и профессоры Северо-Восточного федерального университета. Власти Якутии объявили о добровольной мобилизации врачей, которые не работают по специальности, но имеют высшее или среднее медицинское образование. Без их помощи справиться с пандемией будет сложно.

«За ночь может быть у одного оператора до 220 звонков, за сутки – до 1200. А до этого было 200 звонков в день», – рассказала врач-терапевт, оператор колл-центра минздрава Якутии Анна Иванова.

Поликлиники Якутска на этой неделе перешли на круглосуточный режим работы. Всех врачей вызвали из отпусков. Днем работают 60 выездных бригад, ночью – 10. Есть медики, которые дежурят дома – по телефону консультируют больных.

Ночных обращений за неделю стало в три раза больше. За смену у каждой бригады бывает до 18 вызовов. Все это подозрения на ковид. Ведь симптомы одни и те же и у коронавируса, и у ОРВИ, и у гриппа.

«Мальчик, ребенок 10 лет, сильная головная боль, повышение температуры тела до 39 и слабость», – сказала заведующий отделением укрепления здоровья республиканского центра общественного здоровья Юлия Спиридонова.

Выяснить, что это на самом деле, получается быстро. После осмотра врачи сразу делают пациенту экспресс-диагностику. Результат готов уже через 15 минут. Обычно за ночь каждая бригада подтверждает до пяти случаев коронавируса.

Евдокия Добровольская тоже думала, что у нее обычная простуда. Лечилась дома, к врачам обратилась, только когда стала задыхаться и отказали ноги. В ковидном госпитале провела целый месяц.

«Заболевание было настолько тяжелым, что потребовало проведения неинвазивной вентиляции легких. Врачи ежеминутно боролись за ее здоровье. Евдокия Васильевна сама очень стойко шла к выздоровлению», – рассказала врач инфекционного госпиталя КОКБ имени С.В. Беляева Татьяна Шофорусь.

Врачи считают, что все могло быть проще, если бы пенсионерка вовремя привилась. Она с ними согласна и сама теперь сокрушается.

«Не схватила сумки, не побежала прививаться, а стала слушать, что подружки говорят, что они посоветуют. Ну и вот дождалась того, что оказалась в беспомощном состоянии», – сетует пациентка инфекционного госпиталя КОКБ имени Беляева Евдокия Добровольская.

Сегодня Евдокия Васильевна может сидеть, дышать и есть. А значит, готова переехать из больничной палаты обратно домой. В воскресенье ей исполнится 90 лет. На день рождения она ждет и своих спасителей – врачей.