Американские врачи предложили лечить последствия коронавируса электротоком

03:59 25/01/2022
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, термометр, температура, градусник, электронный термометр, covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Американские врачи предложили необычный способ лечения последствий, которые возникают после коронавируса. По их мнению, методы магнитной и электрической стимуляции могут быть весьма эффективны в этом деле. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

Уточняется, что речь идет о безоперационной транскраниальной электрической и магнитной стимуляции мозга. Также добавляется, что все необходимое для этого оборудование пациенты могут использовать дома самостоятельно, но под удаленным контролем специалиста.

Исследования показали, что воздействие на мозг магнитным полем или электротоком позволяет облегчить острую стадию коронавирусной инфекции. Еще это минимизирует функциональные постковидные нарушения и ускоряет реабилитацию после болезни.

Так, ученые заметили, что в результате подобных манипуляций усиливается иммунный ответ организма, подавляются острые нейровоспаления и улучшается работа дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Кроме того, электротоком предлагается лечить такие неврологические симптомы как головная боль, головокружения, потеря обоняния и вкуса.

Ранее врач-пульмонолог рассказал, что восстановлению легких после COVID-19 помогает морской воздух. Тем, у кого нет возможности отправиться на курорт, он посоветовал альтернативу, которую можно найти рядом с домом. По словам кандидата медицинских наук Ивана Тарасенко, галотерапия является эффективным средством для повышения иммунитета и восстановления дыхательной системы.

Кроме того, по мнению медицинского директора Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаила Данилова, 80% людей, переболевших коронавирусом, нуждаются в реабилитации. Очень часто болезнь дает осложнения.