Хирурги обнаружили у отца троих детей матку и яичник

15:49 25/01/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В Косово в больницу обратился пожилой мужчина с жалобами на отек в паху. Оказалась, что у него есть матка и яичник, которые образовались в результате нарушения эмбрионального развития. Об этом случае врачи из Приштинского университета рассказали в статье в журнале Urology Case Reports.

Отмечается, что 67-летний мужчину на протяжении 10 лет мучали на отеки в паху. Кроме того, у него не опустилось одно яичко. Но это не помешало мужчине стать отцом троих детей.

«Мы не любим ронять инструменты – это к операции»

При осмотре пациента, медики диагностировали у него паховую грыжу и решили его прооперировать. Но при операции они обнаружили в образовании матку с шейкой, фаллопиеву трубу, яичник, а также недостающее яичко.

Оказалось, что у мужчины синдром персистирующих мюллеровых протоков. Мюллеровы протоки – это каналы, из которых в процессе внутриутробного развития формируются половые органы у мужчин и женщин. При синдроме в генетически и физиологически мужском организме наблюдаются оба вида производных мюллеровых протоков. Обычно причиной становится нехватка антимюллерова гормона или нечувствительность рецепторов к нему.

Известно около 200 случаев синдрома, однако на самом деле их может быть больше. Синдром начали изучать в ХХ веке и обычно его выявляют случайно, когда пациент обращается с жалобами на бесплодие, неопущение яичка или грыжу.

Врачи рекомендуют в случае обращения пациентов с такой проблемой делать генетические тесты. В данном же случае неизвестно, родными ли мужчине приходятся его дети.

Ранее сообщалось, что жительница Бангладеш много лет прожила с болями после операции. Она обращалась к разным врачам, но выяснить, что ее беспокоит, не удавалось. Позднее оказалось, что 20 лет назад врачи забыли в ее животе ножницы,