«Бронированные» динозавры оказались неуклюжими и глухими

16:12 25/01/2022
«Бронированные» динозавры оказались неуклюжими и глухими
ФОТО : Fabrizio De Rossi

Палеонтологи из Университета Грайфсвальда в Германии и Венского университета в Австрии впервые тщательно изучили мозг анкилозавра, или панцирного динозавра. Эти крупные травоядные существа были покрыты броней, а на конце хвоста имели «палицу» для защиты от врагов, сообщает Scientific Reports.

Ученые выбрали для исследования вид Struthiosaurus austriacus. Его представители жили на территории современной Европы около 80 миллионов лет назад. Дина их тела достигала почти 8 метров.

Специалисты изучили черепную коробку динозавра с помощью компьютерного томографа высокого разрешения, чтобы получить цифровой трехмерный слепок. Отпечаток позволяет судить о строении мозга и других нейросенсорных тканей, что крайне важно для понимания особенностей анкилозавров.

Динозавр – друг человека?
Исследование показало, что Struthiosaurus austriacus обладал очень маленьким мозжечком. Эта часть мозга отвечала, в частности, за фиксацию глаз во время движений головы, шеи и всего тела. Подобная фиксация очень важна, если динозавр пытался нацелиться на конкурента или хищника.

Другие виды анкилозавров имели более выраженный мозжечок. Вероятно, хорошая координация помогала им отбиваться от врагов длинным шипастым хвостом. У Struthiosaurus austriacus вряд ли была такая способность, и он больше полагался на бронированный панцирь для защиты.

Маленький мозжечок также показал, что анкилозавр был вялым и неактивным, мало двигался. По мнению исследователей, он вел одиночный образ жизни и избегал даже себе подобных.

Ученые также обнаружили у анкилозавра самую маленькую лагену среди всех известных на данное время динозавров. Лагена – часть внутреннего уха. Ее размер указывает на слуховые способности. Палеонтологи заключили, что Struthiosaurus austriacus не только плохо двигался, но и очень плохо слышал.

По словам авторов научной работы, такое исследование помогает лучше понять эволюцию динозавров и их жизнь в древней Европе, которая в ту эпоху была почти полностью покрыта океаном.

Ранее сообщалось, что в Китае обнаружили яйцо динозавра. Внутри находился эмбрион.