Ученые решили 150-летнюю задачу о размещении ферзей в шахматах

22:58 25/01/2022
шахматы, спорт, шахматная доска, игра, конь, фигура,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ученые из Гарвардского университета решили 150-летнюю задачу, которая касается размещения ферзей в шахматах. И упорно работая много лет над вариантами, математики смогли разработать алгоритм получения лишь приблизительного ответа, сообщает портал arXiv.

Выиграть, не касаясь фигур
Эту задачу в 1848 году была предложены в немецком шахматном журнале. Над ней бились самые светы умы того времени, но ответ был получен лишь два года спустя. В 1869-м была предложена еще более масштабная версия данной задачи, ответ на которую ученые нашли только в прошлом году. Ее смысл заключается в том, чтобы найти число комбинаций расположения n ферзей на доске размером n на n клеток. Математики подсчитали, что существует порядка 0,143n в n-ой степени способов разместить данные фигуры так, чтобы ни одна из них не находилась под атакой другого.

Как уже было сказано ранее, ученые все равно не смогли получить точный ответ, а число 0,143 указывает только на средний уровень неопределенности возможного результата. Сначала была определена нижняя граница числа возможных конфигураций, а потом применен метод максимума энтропии, чтобы найти верхнюю границу.

Точный ответ, полагают математики, находится где-то между двумя границами в относительно небольшом пространстве вариантов. По словам ученых, теоретически можно еще больше приблизиться к этому значению.

Ранее сообщалось, что россиянин Александр Мотылев стал победителем чемпионата Европы по быстрым шахматам (рапиду). На турнире он набрал 9,5 очка из 11. Вторым стал представитель Германии Александр Донченко, третье место занял Паулюс Пультиневичус из Литвы. Они набрали одинаковое количество очков, но уступили россиянину по дополнительным показателям.