Аналитики спрогнозировали наступление в мире криптозимы

01:30 26/01/2022
Биткойн (Биткоин, BITCOIN)
ФОТО : pixabay.com

Аналитики спрогнозировали наступление в мире криптозимы. На рынке ждут повторения ситуации, когда курс биткоина резко упал, сообщает американский телеканал CNBC.Средство массовой информации отмечает, что инвесторы начали приходить в себя после резкой распродажи активов. Да и сам биткоин немного оправился после недавнего падения, однако есть вероятность, что в будущем все может стать намного хуже. Так, на рынке ждут повторения ситуации 2017-го и 2018 годов. Тогда биткоин рухнул на 80% по сравнению с историческими максимумами.

Тем временем бывший руководитель отдела криптографии Meta Дэвид Маркус уверен, что криптозима уже наступила. «Пришло время опять сосредоточиться на решении реальных проблем, а не на прокачке токенов», – написал он в своем Twitter-аккаунте.

На прошлой неделе в субботу стоимость биткоина снизилась до 35 тысяч долларов впервые с июля прошлого года. К 15:00 мск на крупнейшей по торговле криптовалютами бирже Binance биткоин терял 8,9%, торгуясь у отметки 35,4 тысячи долларов. По данным портала CoinMarketCap, который высчитывает среднюю цену на криптовалюту более чем по 20 биржам, биткоин за сутки терял 9% – подешевев до 34,9 тысячи долларов.

Ранее прозвучали предложения от Центробанка о возможном запрете криптовалюты в России. Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров прокомментировал такую инициативу. Это приведет к оттоку специалистов IT-сферы из страны и уничтожит ряд отраслей высокотехнологичной экономики, написал он на своем официальном канале в Telegram.