Суд арестовал адвоката экс-министра Улюкаева Дареджан Квеидзе

06:54 26/01/2022
Суд
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Преображенский районный суд Москвы до 23 марта арестовал адвоката экс-министра экономического развития России Алексея Улюкаева Дареджан Квеидзе и ее делового партнера Андрея Фоломейкина, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу суда.

Им вменяют два эпизода мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК России). По данной статье Квеидзе и Фоломейкину грозит лишение свободы сроком до 10 лет. В СИЗО подозреваемые проведут около двух месяцев.

Ранее соответствующее ходатайство в отношении Квеидзе и Фоломейкина направил в суд Следственный комитет России.

Как передает ТАСС со ссылкой на представителя защиты Квеидзе Алексея Лежникова, она свою вину в совершении преступления не признает и будет обжаловать свой арест.

По данным агентства, Квеидзе предъявлено обвинение в похищении денег клиентов, которым обещали смягчение наказания. Как следует из постановления суда, ей вменяется два эпизода мошенничества. Также в постановлении сказано, что, согласно показаниям потерпевшей, ее супруг передавал деньги для последующей передачи должностным лицам суда за освобождение от уголовной ответственности. При этом Квеидзе и Фоломейкин не выполнили договоренностей. Впоследствии подзащитные Квеидзе были приговорены к лишению свободы, а полученные адвокатами деньги «на протяжении длительного периода времени под различными предлогами не возвращались».

Ранее сообщалось, что суд арестовал замглавы подмосковного Воскресенска Александра Савкина. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере. Суд избрал для Савкина меру пресечения в виде заключения под стражу. Максимальное наказание по этой статье – 12 лет лишения свободы.