В Москве в 2021 году собрали рекордный объем вторсырья

07:17 26/01/2022
Фото: Виталий Залесский, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, свалка, мусор
ФОТО : МТРК «Мир» / Виталий Залесский

В 2021 году в Москве собрали рекордный объем вторсырья – свыше миллиона тонн, тонн, сообщил заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«За прошлый год при сортировке было выделено и направлено на переработку более миллиона тонн вторсырья, что на 18% больше аналогичного предыдущего показателя», – цитирует чиновника АГН «Москва».

По словам Бирюкова, рост доли собранного вторсырья свидетельствует о том, что стратегия по решению вопроса с бытовыми отходами доказала свою эффективность и поддержана москвичами.

Заммэра напомнил, что программа по раздельному сбору мусора стартовала в Москве 1 января 2020-го.

«Главная задача, которую мы поставили на первом этапе, – сделать процесс раздельного сбора мусора максимально удобным. Именно поэтому была выбрана простая двухконтейнерная система», – подчеркнул Бирюков.

Сейчас в городе созданы все условия для сортировки мусора. Во дворах и около объектов социальной сферы оборудовано более 22 тысяч контейнерных площадок.

Напомним, опрос, проведенный в конце минувшего года, показал, что почти треть россиян начали сортировать мусор и выбрасывать его в разные контейнеры.