Минск замело: город круглосуточно чистят от сугробов и гололедицы

12:24 26/01/2022

Сугробы и гололедица. Столицу Беларуси замело. В январе метели практически не прекращались. К уборке подключились молодежные организации, волонтеры и сами жители, рассказывает корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

Екатерине Петровне 79 лет, ее муж еще старше. Живут в частном доме, зимой на улицу выходят редко – скользкий спуск, да и снега намело так, что не пройти даже в магазин.

«В основном мы справлялись сами. Сейчас, конечно, тяжело, потому что спина болит, ноги болят. У мужа здоровье нормальное, он с удовольствием это все делает, убирает», – рассказала пенсионерка Екатерина Захарцева.

На помощь пенсионерам приезжают школьники. Для них это еще и зарядка на свежем воздухе – 10 минут, и двор очищен от снега.

«Работает прямая линия, куда любой желающий может позвонить, записать. Мы записываем данные: когда, куда, во сколько подъехать, чтобы убрать. Потом передаем эту информацию непосредственно школьникам, учащимся, студентам, которые находятся ближе всего», – отметила представитель Белорусского республиканского союза молодежи Александра Боженова.

Убирать спальные районы столицы начинают до рассвета. В резерве у коммунальных служб находится более 800 единиц техники: снегоуборочные машины, погрузчики, самосвалы, тракторы и пескоразбрасыватели.

«За четыре часа нам нужно почистить 25 улиц. На помощь нам выходят дворники, помогают откидывать от бортов, где-то подобрать возле машин, почистить подходы к подъездам, выезды и проезды во дворах», – рассказал тракторист Павел Пупшилович.

После белую массу увозят на полигоны или снегоплавильную станцию. Последний способ экологичнее – примеси не загрязняют почву и подземные воды.

«Машины приезжают, привозят снежную массу, выгружают в специальную снегоплавильную камеру, куда подается сточная вода, которая имеет положительную температуру. Снег плавится и затем уже поступает на очистные сооружения», – пояснил начальник участка насосных станций минского водоканала Антон Погребицкий.

Самосвалы приезжают круглосуточно, до 100 машин в день. Под контролем находится треть столицы.

«Сюда привозят снежную массу. Ее оплачивает в размере 1 доллара за 1 кубометр снега. Средняя машина выходит порядка 10-15 долларов», – добавил Погребицкий.

Утопают в снегу и торговые центры. Замело парковки, ступеньки скользкие. Жители жалуются на гололедные травмы. Мэрия Минска обязала ТЦ убрать сугробы на своей территории.