Снегопад в Турции заблокировал на трассе почти три тысячи водителей

08:35 20/01/2022

Сильнейший за последние полвека снегопад обрушился на юг Турции. Почти три тысячи водителей оказались заблокированы на одной из трасс в провинции Газиантеп, сообщает «МИР 24».

Снежные заносы, местами до одного метра, не оставили людям шанса самостоятельно выбраться из ловушки. Машины буксовали и еще сильнее зарывались в сугробы. Дожидаясь спецтехники, водители пытались откопаться сами. Всего из кюветов и завалов вытащили около двух тысяч автомобилей. Людей, которые живут в отдаленных горных районах, эвакуировали двумя военными вертолетами.

А север Саудовской Аравии накрыла сильная метель – крайне редкое для этих мест явление. Снегопад, который продолжался больше суток, в Королевство принес циклон из Центральной Азии. Как пишут местные СМИ, привыкшие к жаре жители страны не испугались необычной погоды. Наоборот, многие вышли на улицу, чтобы сделать редкие кадры.

А россиян в ближайшее время ждет аномальное потепление. Особенно в Сибири – там норма будет превышена на 16 градусов, а в Москве – до пяти, сообщили в Гидрометцентре. Единственный регион, где сохранится по-настоящему зимняя стужа, это Чукотка.