Синоптик предупредил москвичей о приближении ненастного циклона «Ида»

17:40 20/01/2022

Ненастный циклон «Ида» надвигается на Москву. До конца недели он принесет одну треть месячной нормы осадков. При этом львиная доля снега придется на ближайшие двое суток, рассказал в беседе с РИА «Новости» ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«В предстоящий вечер Центральную Россию атакует ненастный североатлантический циклон по имени «Ида», который до конца недели принесет с собой до 8-13 миллиметров осадков, или 1/3 месячной нормы. Причем львиная доля снега придется на ближайшие двое суток», – констатировал синоптик.

В пятницу ожидается до пяти-семи миллиметров осадков, что близко к суточному максимуму этого дня, который фиксировали в 1986 и 2013 годах. Тогда, по словам метеорологов, в городе выпало по 7,5 миллиметров снега.

В результате снегопада покров подрастет на два-три сантиметра. Кроме того, усилится ветер, но не до штормовых значений. Ожидается слабая метель, которая ухудшит видимость до нескольких километров. При этом температура воздуха будет в районе минус одного-четырех градусов.

В субботу снегопад ослабнет – прогнозируется три-пять миллиметров осадков. Сугробы подрастут до 41 сантиметра, что в 1,5 раза выше нормы. При этом в этот день похолодает до минус семи градусов.

«В воскресенье осадки примут незначительный очаговый характер, в облаках появятся просветы, выхолаживание воздуха усилится: к утру до минус 6-11, днем минус 3-8. В ночь на понедельник, когда окончательно распогодится, морозы окрепнут до своей климатической нормы – до минус 10-15», – объяснил Тишковец.

При этом синоптик уверен, что эти снегопады не будут экстремальными. Однако они смогут осложнить наземное и воздушное транспортное сообщение. Кроме того, непогода прибавит работы коммунальным службам.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что в выходные на всей территории страны будет аномально теплая погода.