В разрушенном храме Ирака нашли древнейшие изображения гибридных верблюдов

16:29 26/01/2022

Археологи, обследуя разрушенный храм в северном Ираке, обнаружили там древнейшие известные изображения гибридных верблюдов. Храм был посвящен богине Аллат, почитаемой у арабов и шумеров, сообщает Antiquity.

Культовое строение находилось в городе Хатра, внесенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Когда-то это был обширный мегаполис, столица одноименного королевства. Но в ХХ веке он пребывал в запустении, а в 2015-17 годах серьезно пострадал в ходе боевых действий.

Недавно специалисты смогли приступить к реставрации и заметили нечто неожиданное. На фризе над дверью сохранился горизонтальный каменный рельеф. На нем были изображены гибридные верблюды, полученные в результате скрещивания двух разных пород.

Российские леса заполонили гибриды волка и собаки
Изображение этих верблюдов помогло исследователям лучше понять жизнь древней Хатры – небольшого королевства, соседствовавшего с Римской и Парфянской империей. Оно также раскрывает неизвестные факты об одомашнивании животных.

Раньше считалось, что скрещивание верблюдов проводилось только в крупных государствах. Новые данные показывают, что это не так.

Исследователи предположили, что барельеф был установлен в храме во время реконструкции, проведенной королем Санатруком I и его сыном Абдсамией в 168 году нашей эры. Именно в это время члены королевской семьи заново посвятили храм богине Аллат, а также установили собственные статуи почти в натуральную величину.

Предыдущие исследования каменного фриза показали, что на нем изображены восемь дромадеров с двумя бактрийскими верблюдами посередине. Дромадеры – арабские верблюды, у которых один горб. Эти быстрые животные идеально подходят для верховой езды или гонок. Бактрийские верблюды родом из Центральной Азии и имеют два горба. Это выносливые вьючные животные, которые хорошо переносят большие высоты, низкие температуры и даже засуху.

Участники нового исследования обратили внимание, что бактрийские верблюды с картины на самом деле больше походят на помесь бактрийского верблюда и дромадера. На это указывают форма морды и мех. Кроме того, вместо значительного пространства между двумя горбами у них было лишь небольшое углубление – черта, характерная для гибридов.

Известно, что люди начали разводить верблюдов с первого века нашей эры. Гибридизация приводит к появлению более сильных и выносливых животных – они могли нести вдвое больший вес, чем чистокровные «корабли пустыни».

Верблюд, вероятно, считался священным животным в Хатре. Ученые предположили, что королевство могло завозить их из степей Центральной Азии. Верблюды могли участвовать в караванах, следующих на дальние расстояния по древнему Шелковому пути, что было крайне важно для торговли и обогащения страны.

Ранее ученые назвали первых животных, чьих гибридов вывели люди. Это оказались ослы.