Правила маркировки: что должны будут сделать владельцы домашних животных?

17:25 26/01/2022

В России планируют ввести учет и обязательную маркировку домашних животных. Для чего это нужно, телеканалу «МИР 24» рассказал заместитель председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Государственной думы Владимир Бурматов.

- Почему возникла необходимость маркировать всех домашних животных?

Владимир Бурматов: У нас регистрируют коров, свиней, коз, овец и пчел. Кошки и собаки, которых порядка 60 млн в стране, – это те, о которых известно, – они почему-то Министерством сельского хозяйства были вынесены за скобки. Хотя это порождает огромное количество проблем с животными.

Невозможно найти потерявшееся животное. В Санкт-Петербурге половина города ищет потерявшегося кота, на каждом столбе висят объявления. Мы в 21 веке живем! Первая же служба отлова должна считать бирку и вернуть животное счастливому владельцу: и животное бездомным не будет, и хозяин воссоединится с питомцем.

Второй пример – человек выбросил животное. Проблема бездомных животных – их выкинули за забор их прежние владельцы. Эти животные виноваты только в том, что им с человеком не повезло. Привлечь к ответственности владельца, который выбросил животное на улицу, тоже можно, только в случае, если есть на нем какая-то метка, и она ведет в базе данных к его прежнему владельцу.

Подробнее – в видео.