Куда делись $415 млн: Антикоррупционная служба Казахстана разбирается в деле об утильсборе

18:53 26/01/2022

Подозреваются в коррупции. В Казахстане задержали вице-министра экологии и бывшего оператора утилизационного сбора на транспорт. Работу компании давно критиковали автовладельцы и даже президент, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Налог раздора – утилизационный сбор на автотранспорт – ввели в 2016-м. Он обязывал граждан доплачивать за импорт иномарки. Средства должны были идти на последующую переработку машин. Но сумма от 2 до 8 тысяч долларов оказалась неподъемной для водителей и настроила их против оператора по отходам.

Дефицит комплектующих в автопроме

«Его ввели для того, чтобы цены на импортные автомобили стали выше и наше население стало покупать автомобили, собранные в Казахстане. То есть произошла подмена понятий. То есть утилизационный сбор не для утилизации, а заградительная мера для развития нашего автопрома», – говорит активист общественного движения «Нет утильсбору!», председатель правления Союза независимого автобизнеса Казахстана Берик Заиров.

Острой критике работу оператора подверг и президент Касым-Жомарт Токаев. Он поручил проверить расходы компании и приказал приостановить ее работу.

«Я поручаю правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и распоряжение утилизационным сбором «Оператором РОП». Этим должна заниматься государственная организация, как положено в зарубежных странах. Что касается самих сборов, следует пересмотреть их ставки», – заявил президент Казахстана Токаев.

Сегодня главу компании-оператора и ответственного чиновника задержала антикоррупционная служба.

Утилизационный сбор в Казахстане:

«Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции подтверждает задержание вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжана Примкулова и председателя правления ТОО «Оператор РОП» Медета Кумаргалиева. Их подозревают в совершении коррупционных преступлений», – сообщили в ведомстве.

За пять лет «Оператор РОП» собрал свыше 1 миллиарда 300 млн долларов. Депутаты Мажилиса предложили ввести мораторий на утильсбор до окончания проверки активов и трат компании.

«По данным, полученным из открытых источников, 688,5 миллиона долларов передано на стимулирование автопрома и производителей сельхозтехники, почти 69 млн долларов выплачено населению, сдавшему старые автомобили, 66,5 млн долларов направлено на комплектование и утилизацию старой техники, а куда делись 415,5 миллионов – неизвестно! Получается, только 10% всех собранных средств направлено на утилизацию?» – отмечает депутат Мажилиса парламента Республики Казахстан Едил Жанбыршин.

В правительстве уже назначили нового оператора – акционерное общество «Жасыл Даму». Организация полностью подведомственна Минэкологии. До февраля обещают пересмотреть ставки налога. Деньги, которые «Оператор РОП» вернул в бюджет, хотят направить на льготное автокредитование.