Приезжают лечиться: экспорт медуслуг в Беларуси вырос на 20%

20:10 26/01/2022

Более 40 миллионов долларов заработала Беларусь на экспорте медицинских услуг в прошлом году. В эпоху пандемии план впервые перевыполнен на 20%. Иностранцы приезжают к кардиохирургам, онкологам и стоматологам, передает корреспондент «МИР 24» Екатерина Михайлинская.

Виталий уже готовится к выписке. Прогноз хороший. Сам он из Киева. В Беларусь приехал на пересадку почки. О мастерстве минских трансплантологов наслышан. Соотношение цена-качество – оптимальное. Скоро сможет обойтись без еженедельного диализа.

«Приехали сюда, прошли обследование. Внесли в лист ожидания. Все это очень быстро, удобно», – рассказал пациент Виталий Солодкий.

Лечиться в Беларусь приезжают из разных стран – от Японии до США, хотя медицина прежде всего ориентировала на местных жителей. Иностранных пациентов берут только при наличии свободных мест.

«К нам в центр поступило на лечение 1278 иностранных граждан, в прошлом году их было уже около двух тысяч. Это высокотехнологичная хирургия, это трансплантация органов, это регенеративная медицина. И благодаря этим топовым технологиям, к нам подтягиваются пациенты нового профиля», – рассказал директор Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо.

Чаще всего иностранцы занимают очередь к белорусским кардиохирургам, онкологам и стоматологам. Популярно сейчас и лечение постковидного синдрома.

«Это заболевание, скажем так, психологического характера. Наши РНПЦ психического здоровья и филиалы в областях этим вплотную занимаются, это сейчас набирает все большую и большую востребованность», – рассказал заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь Борис Андросюк.

Привлекают иностранцев и белорусские дипломы. В прошлом году медицинские вузы заработали 25 миллионов долларов на обучении студентов из-за рубежа.

«Мы прошли аккредитацию Всемирной федерации медицинского образования, что дает дополнительной плюс. При чем обучаем мы иностранных граждан на русском и на английском языках», – отметил проректор по международным связям белорусского государственного медицинского университета Василий Руденок.

Оладапо приехал из Нигерии. Мечтает стать хирургом. Белорусский вуз выбрал по совету и отзывам знакомых.

«Учусь на пятом курсе. Мне нравятся преподаватели. Я учусь на английском языке. И они говорят по-английски очень хорошо», – рассказал Оладапо.

В Беларуси студенты проходят практику и ординатуру. А некоторые устраиваются на работу и остаются здесь жить.