Блинкен заявил о передаче России письменного ответа на предложения по безопасности

21:36 26/01/2022
Блинкен заявил о передаче России письменного ответа на предложения по безопасности
ФОТО : Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что администрация США передала российской стороне письменный ответ на предложения по безопасности. Вскоре Конгресс США обсудит этот документ, пишут «Известия».

«Переданный нами документ включает опасения США и их союзников и партнеров относительно действий России, которые подрывают безопасность, оценку по существу тем, вызывающих обеспокоенность у России, и наши собственные идеи в областях, где мы бы смогли найти общие точки соприкосновения», – сообщает «Интерфакс».

Госсекретарь отметил, что в документе изложен серьезный дипломатический путь вперед, который Россия может выбрать.

«Мы открыты к диалогу. Мы предпочитаем дипломатию, и мы готовы к продвижению по тем вопросам, где возможны сотрудничество и коммуникация», – заявил Блинкен в ходе выступления перед прессой в Госдепартаменте.

Он рассказал, что ответы были также направлены в Конгресс, где планируется провести встречу по этому поводу. Энтони Блинкен добавил, что США не собираются публиковать ответы на предложения России по безопасности, и Вашингтон рассчитывает, что Москва поступит так же.

«Мы не публикуем этот документ, поскольку считаем, что дипломатия имеет наилучшие шансы на успех, если мы создадим условия для конфиденциальных переговоров. Мы надеемся и ожидаем, что Россия будет придерживаться такой же точки зрения и серьезно отнесется к нашему предложению», – цитирует госсекретаря США ТАСС.

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что в зависимости от содержания этого ответа МИД совместно с другими ведомствами будет готовить предложения президенту Владимиру Путину о дальнейших шагах.