Американские биологи отрезали лягушкам лапы и смогли отрастить новые

07:48 27/01/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, болото, жаба, лягушка
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Американские ученые провели эксперимент по отращиванию новых конечностей взамен утраченных. В качестве материала для исследования стали лягушки. О работе сотрудников Тафтского и Гарвардского университетов говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Как отмечается, в ходе эксперимента эксперты удалили лягушкам лапы. На культи надели колпачки, наполненные белковым гелем с пятью препаратами. Они подавляли воспаление, улучшали выработку коллагена, для того чтобы не было рубца, а также стимулировали рост нервных волокон, кровеносных сосудов и мышц.

В результате спустя 18 месяцев лягушки отрастили практически полноценные новые лапы, однако без перепонок между пальчиков.

После этого ученые провели анализ механизмов, с помощью которых кратковременное вмешательство могло привести к долгосрочному росту. Спустя нескольких дней после использования колпачка они увидели активацию молекулярных путей, играющую важную роль при развитии эмбриона. Именно она позволяет телу принять нужную форму. Скорее всего, активация приводила к тому, что рост и организация тканей происходили в конечности самостоятельно, без постоянной поддержки препаратами извне.

В дальнейшем исследователи намерены выяснить, насколько эффективно такое лечение будет для млекопитающих, в том числе для человека.

Ранее исследователи из Университета Ньюкасла и Музея Южной Австралии обнаружили ранее неизвестный вид сумчатых лягушек.