Лекарство от старости: в Армении разрабатывают метод лечения болезни Паркинсона

09:37 27/01/2022

Армянские ученые разрабатывают лекарство от болезни Паркинсона. Первые испытания успешно прошли на крысах. Но пока препарат может помочь лишь тем, у кого ранняя стадия заболевания, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Лилит Мадунц.

«Это стереотакс, специальный прибор, давно разработанный, новый прибор. Он необходим для инъекций внутримозговых».

С помощью него в головной мозг животных вводят ротенон – пестицид, который вызывает болезнь Паркинсона. Перед тем, как начать лечение, грызуны должны заболеть.

«В этом виде она может находиться исключительно под наркозом. Потом помещается в те же условия, в которых она была до создания патологической модели. В то же место, в той же клетке, с теми же сородичами, где она находилась», – пояснил кандидат биологических наук, сотрудник Института физиологии имени Орбели Михаил Погосян.

Через месяц животному вкалывают бактериальный меланин – он способен вылечить болезнь Паркинсона. Его свойства подобны веществу, которое вырабатывается в головном мозге человека.

«Были исследования, которые показали, что бактериальный меланин восстанавливает утраченные условные рефлексы. То есть, возможность восстановления утраченных функций центральной нервной системы. Но это было сделано на спинном мозге. А мы использовали его при лечении головного мозга», – рассказала старший научный сотрудник лаборатории гистохимии Института физиологии им. Орбели Маргарита Даниэлян.

После инъекции животное обследуют: проверяют проходимость сосудов, проводят тест на координацию.

«Под световым микроскопом мы смотрим именно те структуры, которые поражаются при болезни Паркинсона. Они отвечают за двигательные нарушения», – сказала кандидат биологических наук, сотрудник Института физиологии имени Орбели Кристина Карапетян.

Ученые уверены в эффективности метода. Но только при начальной стадии заболевания. Можно использовать препарат и для профилактики. Клинические испытания будут проходить на добровольной основе и еще не скоро. По подсчетам ученых, патент на лекарство они получат минимум через 10 лет.

При тяжелых формах болезни Паркинсона врачи пока бессильны. Больше всего ему подвержены люди, которые ведут малоподвижный образ жизни и работают в темных помещениях.