«Я выжила вместе с Томом Сойером»: блокадница в 100 лет стала звездой «ТикТока»

10:05 27/01/2022

Жительница блокадного Ленинграда в 100 лет стала звездой «ТикТока». Вести популярный блог Нине Сахарновой помогает внучка. Видео на канале набирают до миллиона просмотров, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Иван Горбатов.

«Как это круто, быть в своем уме и дожить до 100 лет». – «Кто это говорит?». – «Подписчики твои!».

Контент у столетнего блогера простой: отмечает юбилей, танцует с правнучкой. Популярнее всего – ответы на вопросы. Нина Георгиевна пережила блокаду. Молодым зрителям интересно все – от быта до того, как удавалось не падать духом.

«Света не было, но приемник вещал. Рассказывали, я очень хорошо запомнила, о Томе Сойере. Всего Тома Сойера. Я забывала тогда все, мне не нужно было есть, было тепло –я жила только там, где жил Том Сойер», – рассказала блокадница.

В начале войны жила с родителями. Папа – художник, в блокаду умер от дистрофии. Тогда и мама серьезно заболела. Хозяйкой в доме стала Нина Георгиевна. Жизнь в осажденном городе заставила повзрослеть.

«И вдруг смотрю в окно – летит самолет и летит бомба. Вы знаете, как это было страшно. Промелькнуло все в жизни. Думаю, сейчас попадет сюда, и все, жизнь кончена. Все-таки еще молодая совершенно. Это было очень страшно. Но бомба попала за два дома перед нами», – вспоминает блокадница.

На телеканале «МИР» стартовало новое тревел-шоу «Дорогой дальнею...»

К записи видео подход серьезный. Обязательно свет, штатив. Помогает внучка Вероника. Спродюсировать бабушку в «ТикТоке» ее идея, она же помогает вести канал.

«Посадила меня за стол на кухне. Поставила рядом со мной телефон. Говорит, смотри в телефон, я сейчас включу музыку. Там в телефоне была я изображена и Вероника. И написано, я – 1921 год, Вероника – 1990 год», – рассказывает Нина Георгиевна.

На их канале почти 160 тысяч подписчиков. И пять миллионов лайков. Комментарии в основном положительные, но, как и у любого блогера, встречается и негатив.

«Самое такое неприятное, но мы переводим это в юмор, когда говорят, что бабушке мы не верим, бабушке не может быть 100 лет, вы обманываете. Ей лет 70-80 максимум, покажите документы», – рассказала внучка блокадницы Вероника Колдина.

Впрочем, на хейтеров внимания не обращают. Для преданных подписчиков дуэт подготовил специальное видео к 27 января. Нина Георгиевна призналась: этот день для нее один из главных праздников в жизни.