Минфин России предложил новые правила регулирования криптовалют

10:58 27/01/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, минфин
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Минфин России выступил с предложением ввести новые правила криптовалютных операций без их запрета. Ведомство направило соответствующий документ зампреду правительства Дмитрию Чернышенко, сообщает РБК.

Как указали в министерстве, нельзя полностью запретить сегмент операций, связанных с оборотом криптовалюты.

«Установив правила оборота и предусмотрев меры контроля, можно минимизировать угрозу стабильности финансовой системы и снизить использование криптовалют в противоправных целях», – говорится в тексте документа.

В Минфине заявили, что криптовалютные операции нужно регулировать, и это приведет к росту доходов бюджета за счет страховых взносов и налогов.

Ведомство предлагает проводить операции с криптовалютами через банки. При этом разделять владельцев криптокошельков на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов.

Кроме того, министерство предложило вести контроль операций с помощью сервиса «Прозрачный блокчейн», а также разрешить участвовать в операциях физическим и юридическим лицам.

Накануне президент России Владимир Путин попросил правительство России и Центробанк прийти к единому мнению по вопросу регулирования криптовалют и сообщить о достигнутых результатах.