Заммэра Иркутского района задержали за взятку в 13 млн рублей

11:18 27/01/2022
Фото: Марина Грекова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дело, наручники, тюрьма, суд, задержание, преступник, подсудимый, арест
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Заммэра Иркутского районного муниципального образования и начальника одного из отделов администрации задержали по обвинению в получении взятки в особо крупном размере, сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета России по Иркутской области.

«Фигурантам предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору»)», – отмечается в сообщении ведомства.

Следствием установлено, что в прошлом году заммэра и начальник отдела капстроительства комитета по управлению муниципальным имуществом администрации района получили взятку в размере не менее 13 миллионов рублей от генерального директора строительной компании. Средства им передали в рамках реализации муниципального контракта на поставки и монтаж здания школы – детсада в поселке Большое Голоустное. Сумма была предназначена за покровительство подрядчика при осуществлении работ и подписании актов об их выполнении.

Должностные лица сейчас находятся в изоляторе временного содержания. Вопрос об избрании им меры пресечения в процессе рассмотрения. Следователями проведены обыски, в ходе которых изъяты связанные с делом документы и предметы.

Ранее сообщалось, что суд арестовал замглавы подмосковного Воскресенска Александра Савкина. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере.