Спасти Василину: девочке требуется операция на сердце стоимостью более 5 млн рублей

12:07 27/01/2022

Василина Шаронова оказалась в реанимации сразу после рождения. У девочки сложный порок сердца. Ей уже сделали три операции на открытом сердце и пять малоинвазивных. Сейчас ей срочно нужно еще одно хирургическое вмешательство. Но за границей, и операция платная. Помочь собрать деньги на лечение может каждый. Достаточно отправить СМС по номеру 7545 или отсканировать электронный код, который вы увидите на экране, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Бажайкина.

О том, что у дочки сложнейший врожденный порок сердца, Ольга узнала на 35-й неделе беременности во время УЗИ.

«Видела, как в кабинет заходили врачи и собирали консилиум. Были и кардиологи, и генетики», – рассказала мама девочки Ольга Шаронова.

Ольга до последнего надеялась, что диагноз ошибочный. До того дня вся беременность проходила хорошо. Рожать ее направили в Москву, чтобы рядом был кардиоцентр. Первый месяц жизни Василины они провели в больнице.

«Нам здесь вообще не давали шансов и говорили: готовьтесь к худшему».

Ольга начала писать в зарубежные клиники. С помощью благотворительных фондов Василине сделали две операции в Германии. Третью согласились сделать только врачи в США.

В Бостоне кардиохирургу удалось полностью перекроить Василине сердце. Недавно на плановом кардиообследовании врач заметила ухудшение. У Василины образовался стеноз, то есть артерия сужена, нарушается кровоснабжение, в правом желудочке быстро растет давление. Снова нужна срочная операция.

«Легкие начнут страдать. От этого будут страдать все органы. Возникнет гипоксия, а гипоксия – это смертельно», – сказала Ольга Шаронова.

Сейчас главное – не упустить время. Василину уже готовы принять в Бостоне. Там обещают сделать операцию малоинвазивно, то есть через небольшие проколы в шее. За такое больше не берется никто. Счет родителям уже выставили. Для семьи это неподъемная сумма – 5 322 390 рублей.

«Мы обычная семья. Мы столько лет лечим дочку. Все, что можно было продать, мы уже продали», – рассказала Ольга.

Мы можем вместе помочь Василине. Нужно перевести деньги с помощью QR-кода, который вы видите на экране. Или отправить СМС на номер 7545 с любой суммой пожертвования.