Путин возложил цветы на Пискаревском кладбище в память о жертвах блокады Ленинграда

13:52 27/01/2022
Путин возложил цветы на Пискаревском кладбище в память о жертвах блокады Ленинграда
ФОТО : Александр Демьянчук/ТАСС

Российский президент Владимир Путин в четверг посетил Пискаревское мемориальное кладбище в Петербурге. Там он почтил память жителей и защитников Ленинграда, жертв блокады, которая завершилась в этот день 78 лет назад, сообщает «МИР 24».

Глава государства возложил цветы к братской могиле, в которой похоронен его умерший в блокаду брат. Кроме того, президент возложил венок к подножию монумента «Мать-Родина» и почтил память павших минутой молчания.

Пискаревское кладбище – крупнейшее место захоронения времен Второй мировой войны. На нем покоятся 500 тысяч защитников блокадного Ленинграда и жертв осады города на Неве. Массовые захоронения на кладбище проводились в 1941 – 1942 годах, когда ежедневно от холода, голода и регулярных обстрелов гибли люди.

Напомним, блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944-го. За это время в городе от голода, холода, обстрелов и бомбежек, по разным данным, погибло до 1,5 миллиона человек.

Добавим, что осенью минувшего года президент России подписал указ о единовременной выплате 50 тысяч рублей защитникам и жителям блокадного Ленинграда. Выплаты было предложено провести в связи с 80-летней годовщиной открытия Дороги жизни.