Парламент Беларуси провел сессию по референдуму о Конституции и посланию президента

14:13 27/01/2022

До референдума по внесению изменений в Конституцию Беларуси остается месяц. Подготовку к голосованию обсудили в четверг депутаты парламента на внеочередной сессии, сообщает «МИР 24».

Основной же темой обсуждения стало предстоящее послание президента белорусскому народу и Национальному собранию. Оно пройдет в пятницу, 28 января, во Дворце Республики. Зал вмещает 2700 человек. Приглашены депутаты и чиновники, представители регионов, журналисты. Выступление главы государства будет транслироваться в прямом эфире на телевидении и радио.

«Считаю, что в экономическом блоке основное внимание будет обращено на цены, инвестиции. К сожалению, в первый год пятилетки по основным прогнозным показателям, которые у нас на год определены, по инвестициям произошел сбой. Но в то же время утверждена государственная программа на этот год. Это примерно 700 миллионов инвестиций на основные наши стратегические объекты. Я считаю, что это будет основной вопрос», – сказал председатель комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси Леонид Брич.

«Как мне кажется, послание должно консолидировать белорусский народ на успешное проведение референдума. В этом есть залог успешного выполнения всего того, что будет написано в преамбуле к новой Конституции. Это, прежде всего, мир и гражданское согласие, благополучие граждан и независимость», отметил депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виктор Свилло.

Предыдущее обращение к белорусскому народу состоялось в августе 2020 года, за несколько дней до президентских выборов.