Нашествие кабанов: по улицам подмосковных Мытищ бродят дикие свиньи

15:27 27/01/2022

Нашествие кабанов в подмосковных Мытищах. Местные жители боятся, что животные проявят агрессию. Хотя находятся и те, кто подкармливает диких свиней. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Они роются в мусорных баках, спокойно прогуливаются вдоль дорог. Кабаны в микрорайоне «Дружба», это в Мытищах около национального парка «Лосиный остров», появились давно. Одни их пытаются загнать обратно в лес, другие – прикармливают. Местные жители рассказывают, что кабаны здесь частые гости уже восемь лет. Хозяин магазина оставлял просроченные продукты у дороги. Мини-маркет давно не работает, а вот дикие животные за едой по-прежнему ходят.

«Я их не боюсь, у меня в семье никто не боится. Дети, когда приезжают в гости, так интересно – контактный зоопарк. Мы не с рук кормим, выносим просто в лес и все. Зверю сейчас тяжело – зима», – поделился житель поселка Дружба Михаил Иванов.

Буквально в 20 метрах от входа в парк «Лосиный остров» стоит мусорный бак. Сюда кабаны также идут на запах. Активиста поселка Романа Незаметдинова такое положение вещей не устраивает.

«Разместить какие-то щиты – информирование людей, что категорически запрещено подкармливание животных. Вести социальную работу с местным населением. Сделать пункты подкормки диких животных. Раньше были места, где подкармливали животных. Сейчас, катаясь на лыжах, я их не наблюдаю», – рассказал активист Роман Незаметдинов.

В «Лосином острове» уверяют, что с площадками для подкормки животных проблем нет.

«Их несколько у нас в глубинке леса для того, чтобы они сюда не приходили. Мы их там подкармливаем, они приходят кушают. Но это бывает только в зимний период, когда еды очень мало», – сообщила экскурсовод.

Кабаны очень быстро привыкают к людям. И это может стать серьезной проблемой как для животных, так и для человека.

На Лосиной биостанции в вольере уже семь лет живут два кабана. Когда-то их подобрала жительница поселка, прикормила. Но вскоре из милых питомцев они превратились в зверей, которые портят урожай. В лес они не уходили, поскольку были неспособны самостоятельно добывать пропитание, пришлось отдать их в национальный парк.

Несмотря на то что животные в основном миролюбивые и сами не нападают, встреча с глазу на глаз с некоторыми представителями может быть опасной. Ведь когда напротив тебя стоит зверь с острыми клыками и весом в 220 килограммов, техника безопасности никогда не помешает.

«Убегать ни в коем случае не надо, потому что у всех животных есть элемент преследования. Остановиться можно, замереть и посмотреть, что будет дальше. Желательно не оказаться у него на тропе. Если находишься на тропе, по которой он идет вам навстречу, то нужно отойти в сторону», – рассказал зоолог Михаил Веревкин.

Больше всего жители поселка боятся, что власти примут кардинальное решение и заварят ворота в парк. И где тогда сейчас кататься на лыжах? Однако и отказать себе в удовольствии подкормить животных не могут.