Годовщина снятия блокады Ленинграда: Путин возложил венок на Пискаревском кладбище

15:45 27/01/2022

872 дня ужаса, голода и смерти. Сегодня 78-я годовщина снятия блокады Ленинграда – одного из самых страшных эпизодов не только Второй мировой войны, но всей человеческой истории. В осажденном городе, по разным данным, погибло до полутора миллиона человек. Владимир Путин сегодня посетил Пискаревское кладбище, где похоронены те, кто не пережил страшные дни, и почтил их память, сообщает корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

На Пискаревском кладбище тысячи гвоздик. Этот день и это место священны для каждого ленинградца и петербуржца.

Владимир Путин каждый год приезжает сюда 27 января. Президент России возложил венок к подножию монумента «Мать-Родина». Отдельный букет – к братской могиле, где покоится брат Виктор. Мальчик умер в 1942-м блокадном году от дифтерии. Для Владимира Путина блокада – это личная трагедия. Мать провела в осажденном городе все 872 дня, отец получил тяжелое ранение во время кровопролитных боев на Невском пятачке.

Президент редко говорит о личном. Но несколько лет назад на форуме «Доброволец России» Владимир Путин рассказал об отце, который защитил родной город.

«Я вспоминаю о том, что мой отец Владимир Спиридонович Путин, имея на руках в 1941 году так называемую «бронь», которая позволяла ему работать в тылу, добровольцем ушел на фронт», – отметил президент России.

Во время одной из операций Владимир Спиридонович вместе с сослуживцами попал в засаду и был ранен. Потерял много крови, но остался жив. По тонкому льду, через Неву, под пулями, Путина переправили в полевой госпиталь.

«Этого солдата раненого мне приказали доставить до берега, там тоже переправы были. Я сдал этого солдата. Ну, фамилию я знал его, Путин», – сказал участник Великой Отечественной войны Михаил Зорин.

Долечиваться направили в Ленинград. В городе голод. Чтобы помочь выжить семье, Владимир Спиридонович отдавал паек родным.

Невский пятачок – место, знакомое каждому ленинградцу. Участок на берегу Невы советские войска удерживали великой ценой. На двух квадратных километрах было уничтожено все живое.

Операция «Январский гром» началась 14 января 1944-го. Уже к 26-му освободили Тосно, затем части Красной армии оттеснили немцев к Сиверскому, это в 80 километрах от Ленинграда.

В День Победы Владимир Путин вместе со всей страной участвует в шествии «Бессмертного полка». Вместе с ним на фото молодой человек в тельняшке. Отец. Рядовой Владимир Спиридонович Путин. Один из тех, кто спас Ленинград.

Сегодня над Петербургом горят огни Ростральных колонн как символ того, что город помнит подвиг героев. И говорит спасибо тем, кто защищал его.