По местам боев: десантники отправились в лыжный переход в память 80-летия Вяземской операции

18:39 27/01/2022

80 лет назад началась уникальная Вяземская операция. Сегодня в ее честь лыжный отряд из 80 десантников отправился в переход по Московской, Калужской и Смоленской областям. Именно там проходили ожесточенные бои, передает «МИР 24» Игорь Наймушин.

Воздушно-десантный корпус для знатоков истории Великой Отечественной войны в особом представлении не нуждается. Ровно 80 лет назад 27 января 1942 года началась уникальная Вяземская десантная операция. Она по своей сложности и масштабу навсегда не только вошла в учебники военной истории, но и заняла важное место в развитии Воздушно-десантных войск России.

В лыжный отряд, который сегодня отправился по местам боев 1942 года, вошли 80 десантников Тульского воздушно-десантного соединения и Рязанского училища ВДВ имени Маргелова. На лыжах они пройдут по Московской, Калужской и Смоленской областям и посетят 16 городов, включая Вязьму и Ржев, где 80 лет назад шли очень тяжелые бои. По видеосвязи военно-патриотической акции дал старт командующий ВДВ Андрей Сердюков.

В течение января-февраля 1942 года в тыл немецких войск западнее города Юхнова с парашютами было сброшено больше семи тысяч десантников-красноармейцев. Командованием была поставлена задача нанести удар по немецкой группе армии «Центр» и не допустить отхода противника на запад. Операция проводилась в сложных метеоусловиях, на улице в эти дни стоял крепкий мороз, десантироваться было тяжело. Не весь замысел был реализован, но десантники нанесли врагу неожиданный и серьезный удар. В течение полугода они провели, по сути, в тылу противника. Уничтожили около 15 тысяч немецких солдат, освободили почти 200 населенных пунктов.

«Нас готовили задолго. Две недели готовились, прошли весь полный медосмотр. Сами выбирали лыжи, подготавливали палки, крепления делали», – рассказал военнослужащий Тульского гвардейского воздушно-десантного соединения Владимир Ожерельев.

«Важное мероприятие, чтобы молодое поколение помнило подвиги наших отцов и дедов. Благодаря таким мероприятиям мы можем прочувствовать то, что чувствовали наши предки», – отметил курсант Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища Николай Коваленко.

Лыжники будут идти только в дневное время, а на ночевку будут останавливаться в населенных пунктах. Все десантники прошли специальную подготовку, в день им необходимо будет проходить 50-70 километров. В общей сложности они пройдут около тысячи километров и должны финишировать в военном парке Патриот 11 февраля.