«Молдовагаз» запросила увеличение тарифа для потребителей

20:30 27/01/2022

Расплата за газ. Тариф для потребителей на топливо в Молдове может увеличиться уже с этого месяца. «Молдовагаз» ждет ответа из Национального агентства регулирования в энергетике. Сколько будут платить жители и ждет ли их компенсация – рассказывает корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

Цена за кубометр газа может вырасти для бытовых потребителей с 62 до 87 центов. «Молдовагаз» запросила увеличение тарифа уже с января. Деньги нужны для покрытия аванса за февраль и обеспечения бесперебойной поставки газа.

В январе закупочная цена газа для Молдовы выросла с 450 до 646 долларов за тысячу кубометров. Текущий тариф не покрывает затрат. Согласно контракту, молдавское предприятие должно рассчитываться авансом за половину каждого месяца до 20 числа. В этом месяце из госбюджета выделили 33 млн долларов на покрытие дефицита. Иначе «Газпром» мог прекратить поставки.

«Нам надо справиться с январем и февралем. Если введут новые тарифы с 1 января, не могу обещать, но думаю, что к 20 февраля мы справимся. Никто не знал, что в декабре цена на биржах будет 2800-3000 долларов за тысячу кубов. Никто не мог предсказать это. Мы понимаем, что должны были сделать задел и хотя бы объяснить потребителям, почему сейчас повышаем цены», – сказал глава правления «Молдовагаз» Вадим Чебан.

До конца месяца Агентство регулирования в энергетике утвердит новые тарифы. Правительство обещает гражданам увеличить размер компенсации на оплату счетов. В феврале и марте для бытовых потребителей тариф на газ за первые 150 кубометров не увеличится.

«Мы сохраним механизм, согласно которому первые 50 кубометров стоят 0,38 центов, а последующие 100 кубометров – 44 центра. Правительство сконцентрируется на компенсациях и на энергоэффективности. Мы утвердили инвестиции в термоизоляции больших зданий, таких как больницы, которые потребляют много энергии», – отметила премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
Премьер заявила, что компенсации могут получить не только бытовые потребители, но и некоторые предприятия, например, хлебозаводы и молочные комбинаты. Тем временем, госучреждения призывают подкрутить кран. Минздрав рекомендовал больницам экономить свет и тепло, чтобы температура в палатах не превышала 19 градусов. Ранее парламент Молдовы ввел режим чрезвычайного положения в энергетике на 60 дней.