Президент Рахмон: Таджикистан заинтересован в совместных с Индией предприятиях

20:58 27/01/2022

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял участие в онлайн-саммите «Центральная Азия-Индия» и заявил, что Индия является важным партнером его страны, передает «МИР 24».

Рахмон отметил, что надеется на дальнейшее многоплановое сотрудничество. Это может быть создание совместных производственных предприятий. Также Таджикистан рассчитывает на взаимодействие с Индией в секторе «зеленой энергии». Важным стороны считают развитие транспортной магистрали по маршруту Мумбай – Чабахар – Центральная Азия. Также партнеры договорились вместе продолжать бороться с COVID-19.

Добавим, что президент Казахстана предложил на саммите создать транспортно-логистический консорциум. По словам Касым-Жомарта Токаева, данная структура должна будет контролировать работу основных маршрутов в регионах. Это позволит сделать транзит и обмен грузами проще и безопаснее.

По итогам саммита лидеры стран приняли Делийскую декларацию. В ней, помимо прочих, есть пункты по укреплению дружбы и долгосрочного партнерства. Отметим, что саммит был посвящен 30-летию установления дипломатических отношений между странами Центральной Азии и Индией.