В Пулково предотвратили контрабанду дорогих часов на 39 млн рублей

21:01 27/01/2022
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, аэропорт, пулково
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина,

В Пулково предотвратили контрабанду часов из драгоценных металлов на сумму 39 млн рублей, передает телеканал «МИР 24».

По результатам экспертизы четыре из семи комплектов драгоценных часов стоимостью более 17 млн рублей отнесены к перечню стратегически важных товаров. Об этом сообщили в пресс-службе Пулковской таможни, передает ТАСС.

«По заключению таможенного эксперта, изделия выполнены из драгоценных (золото 750 пробы) и недрагоценных металлов. Их рыночная стоимость составила 39 млн рублей. Четыре экземпляра классифицируются как «часы наручные с корпусом, изготовленные из драгоценного металла с автоматическим подзаводом», их стоимость составляет 17,4 млн рублей», – рассказали в пресс-службе.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ в связи с незаконным перемещением через таможенную границу ЕАЭС стратегически важных товаров в крупном размере. Контрабанда была изъята у гражданина Украины, который планировал вылететь в Швейцарию с пересадкой в Стамбуле.

Ранее старинные скульптуры и маски из Индонезии задержали на Балтийской таможне. По мнению экспертов, в Россию пытались контрабандой ввезти предметы, которые представляют культурную ценность.