Живая память: в Беларуси осталось 285 жителей блокадного Ленинграда
В осажденном городе жили не только ленинградцы, но и приезжие. В том числе тысячи белорусов. До наших дней дожили лишь единицы из них, передает корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.
Сегодня в Беларуси живут 285 блокадников, которые помнят военные будни Ленинграда. В Минске их осталось всего около ста человек. Это те, кто учился и работал в Ленинграде в 40-е годы. Они мечтали стать врачами, учителями и строителями. Но война и блокада изменили их планы.
В Ленинграде белорусам пришлось и защищать город, и лечить раненых, и работать. Три года практически без еды и воды, каждую ночь – бомбежки и тысячи смертей. Кусок хлеба весом 125 граммов остался у жителей блокадного Ленинграда в памяти навсегда.
Многим белорусам, которые пережили блокаду Ленинграда, скоро исполнится 100 лет. С каждым годом их становится все меньше.
Для каждого ветерана-блокадника 27 января давно стало вторым днем рождения. Каждый год они стараются прийти на встречу, чтобы вспомнить тяжелую юность и своих друзей.