Живая память: в Беларуси осталось 285 жителей блокадного Ленинграда

21:32 27/01/2022

В осажденном городе жили не только ленинградцы, но и приезжие. В том числе тысячи белорусов. До наших дней дожили лишь единицы из них, передает корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

Сегодня в Беларуси живут 285 блокадников, которые помнят военные будни Ленинграда. В Минске их осталось всего около ста человек. Это те, кто учился и работал в Ленинграде в 40-е годы. Они мечтали стать врачами, учителями и строителями. Но война и блокада изменили их планы.

В Ленинграде белорусам пришлось и защищать город, и лечить раненых, и работать. Три года практически без еды и воды, каждую ночь – бомбежки и тысячи смертей. Кусок хлеба весом 125 граммов остался у жителей блокадного Ленинграда в памяти навсегда.

«Отец ушел во время войны в ополчение, брат работал на охтинском судостроительном заводе, с комсомольской бригадой ушли добровольно, а мне пришлось немножко и поработать. Хлебу почтение вечное – 25 декабря нам прибавили на карточки, мы получали сколько? 125. А потом целых 200. У нас сегодня праздник – ленинградский день победы и, конечно, хотелось бы, чтобы наша молодежь сделала все возможное», – отметила председатель белорусского Союза блокадников Ленинграда Мария Ягодницына.

Многим белорусам, которые пережили блокаду Ленинграда, скоро исполнится 100 лет. С каждым годом их становится все меньше.

Для каждого ветерана-блокадника 27 января давно стало вторым днем рождения. Каждый год они стараются прийти на встречу, чтобы вспомнить тяжелую юность и своих друзей.