Никто не забыт: бюсты героев СССР передали белорусскому Музею истории ВОВ

23:09 27/01/2022

Бюсты героев СССР передали белорусскому Музею истории Великой Отечественной войны. Это стало возможным благодаря проекту «Аллея российской славы» при поддержке Фонда Алексея Талая – белорусского паралимпийца, передает «МИР 24».

Среди переданных скульптур – бюст Василия Маргелова. Его называют «отцом ВДВ». Он отличился и в советско-финской войне, и в Великой Отечественной. Еще одно изваяние посвящено Зинаиде Портновой. В годы войны в 17 лет она ликвидировала сто немецких военнослужащих и даже в плену под пытками не выдала других подпольщиков. Память о таких героях сегодня и стараются сохранить.

«Мы дарим бюсты школам, военным частям, кадетским корпусам. И по всей стране, как в России, так и за рубежом, мы чувствуем эту заинтересованность. Очень много отрядов юной армии после открытия бюстов называют именем героя», – рассказал заместитель руководителя проекта «Аллея российской славы» Виталий Шиян.

«Самое главное, чтобы справедливое отношение, чтобы нас слышали те, кто сегодня пытается каким-то образом исказить историческую правду. Мы этого не позволим», – рассказал министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич.

Переданные бюсты разместят в двух залах музея – «Дороги войны» и «Партизанское движение и антифашистская подпольная борьба».