Исследование: Мозг кошек уменьшился из-за одомашнивания

02:43 28/01/2022
Носки
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

За последние десять тысяч лет мозг домашних кошек уменьшился в процессе их приручения. К таким выводам пришли ученые из Венского университета при помощи специалистов Национального музея Шотландии. Научная статья опубликована в журнале Royal Society Open Science.

Для этого исследователи изучили строение черепа степных котов, от которых отделились современные домашние питомцы, диких лесных кошек, обычных кошек и метисов лесных и домашних кошек.

Выяснилось, что современные домашние питомцы действительно уступают по размерам черепа, а следовательно, и по размеру мозга, своим предкам. При этом у кошек-метисов мозг больше, чем у домашних кошек, но меньше, чем у диких.

Ученые связывают это с тем, что при одомашнивании появилось больше кошек с низким количеством нервного гребня, который отвечают за возбудимость и страх у животного. Это могло изменить реакцию на стресс, что повлияло на размер мозга.

Отмечается, что мозг стал меньше в процессе одомашнивания не только у кошек. Эта же тенденция замечена у собак, кроликов, овец.

Ранее стало известно, что первой одомашненной птицей оказалась не курица, а казуар. Ученые выяснили, что аборигены Новой Гвинеи начали приручать казуаров 18 тысяч лет назад – гораздо раньше, чем кур и гусей.