СМИ: Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединят

06:05 28/01/2022
Пенсионное удостоверение ,пенсионное удостоверение, пенсионер, пенсия, социальные льготы, ,пенсионное удостоверение, пенсионер, п
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Правительство России намерено реорганизовать Пенсионный фонд и Фонд социального страхования в единую организацию, которая получит название Социальный фонд, пишет в пятницу газета «Коммерсантъ».

Отмечается, что работодателям предложат общую взносооблагаемую базу для выплаты страховых взносов на пенсионное и социальное страхование. Кроме того, после объединения административных функций упростится получение соцуслуг.

Также организация получит новый организационно-правовой статус – «внебюджетный фонд». На данный момент ПФР и ФСС являются госучреждениями. Координировать работу нового фонда будет Министерство труда, а управление передадут наблюдательному совету.

По данным издания, реформа намечена на следующий год. При этом закон об объединении фондов может быть внесен на рассмотрение нижней палаты парламента уже в весеннюю сессию.

Ранее сообщалось, что в ПФР могут отказать в назначении страховой пенсии по старости тем, кто не набрал необходимого стажа. В 2022 году он составляет минимум 13 лет, но в последующие два года эта цифра будет увеличиваться.