Японская клиника представила проект проведения доклинических испытаний «Спутника V»

06:21 28/01/2022
Вирусолог: Международное признание вакцины «Спутник V» может усложниться

Японская клиника Hibiya Kokusai Clinic представила проект по проведению своих доклинических испытаний вакцин от коронавируса «Спутник V» и «Спутник Лайт», сообщило в Facebook российское посольство в Токио.

Отмечается, что в посольстве 27 января состоялась презентация соответствующего проекта для японских журналистов, на которой присутствовал посол РФ в Японии Михаил Галузин, а также руководство Hibiya Kokusai Clinic. Как заявил глава диппредставительства, подобного рода примеры кооперации на основе совместного Плана сотрудничества, согласованного российским президентом Владимиром Путиным и занимавшим на тот момент пост премьер-министра Японии Синдзо Абэ, способствуют развитию двусторонних отношений в сфере здравоохранения и укреплению связей между двумя государствами.

Как подчеркнули в своем выступлении представители Hibiya Kokusai Clinic, в международном медицинском сообществе российские аденовирусные вакцины пользуются доверием. Также в учреждении рассказали об этапах дальнейшей работы, результатом которой должна стать сертификация «Спутника V» и «Спутника Лайт». В клинике подчеркнули, что при испытаниях собираются изучить, насколько увеличится число антител и сохранится их эффективность после применения российских вакцин.

Ранее сообщалось, что в России начались клинические исследования назальной вакцины от COVID-19 «Спутник V». Испытания продлятся полгода, в них будут участвовать 400 человек. Согласно доклиническим исследованиям, форма вакцины в виде носового спрея легче переносится организмом, вызывая меньшее количество побочных эффектов.