Сидите дома: в Петербурге вступили в силу ковидные ограничения для подростков

06:57 28/01/2022

В Санкт-Петербурге с сегодняшнего дня вступили в силу ковидные ограничения для несовершеннолетних. Из-за роста заболеваемости детям и подросткам запретили ходить в цирки, театры, музеи и океанариумы, сообщает корреспондент «МИР 24» Иван Гобратов.

«Спутник М» - прививка для подростков:

Любимица публики, медведица Хаарчаана, уже скучает без внимания. Но в ближайшее время у ее вольера будет немноголюдно. Основные посетители зоопарка – семьи с детьми и школьники. Теперь на входе фейс-контроль, 18 плюс.

«Очевидно, когда ребенку 7 – 10 лет. Но если у нас будут сомнения, то, естественно попросим, каким-то образом подтвердить свой возраст», – сказала начальник отдела по связям с общественностью Ленинградского зоопарка Елена Ситникова.

Петербургский театр юных зрителей лишился целевой аудитории. Расписание постановок заманчивое, но уже не актуальное. У входа в ТЮЗ встречает афиша спектакля «Конек Горбунок». Показывать его должны были начать уже 29 января. Теперь постановку перенесли, увидеть ее можно будет только в апреле.

Помимо зоопарков и театров, несовершеннолетних теперь не пускают в музеи, кинозалы, фитнес-клубы, океанариумы. На дистанционный режим перешли кружки дополнительного образования. Закрыты спортивные секции. Исключение сделали для профессиональных спортсменов.

Меры вынужденные из-за роста заболеваемости. Суточный прирост новых случаев достиг пиковых показателей. Причем детей среди заболевших ковидом все больше.

«Ребенок ходит в школу. Он активно общается с другими детьми. Известно, что детям труднее держать социальную дистанцию. Они просто менее осторожны, чем взрослые», – рассказала жительница Санкт-Петербурга Наталья Гонтарева.

Восьмиклассник Даниил Терлецкий вместе с отцом одним из первых в Петербурге пришел за «Спутником-М» – вакциной для подростков. Родители решились привить сына после совета медиков.

«У ребенка сахарный диабет. Врачи предлагают вакцинироваться, для того чтобы было меньше последствий в случае заболевания», – сказал отец мальчика Игорь Терлецкий.

Новые ограничения в городе ввели до 13 февраля. Врачи надеются, что за это время ситуация стабилизируется.