Провинциальный доктор: в Армении расширяют земскую медицинскую программу

10:11 28/01/2022

Власти Армении стимулируют отправку молодых врачей в области республики. Сейчас по направлению работают выпускники целевой ординатуры. Минздрав хочет распространить правило на всех медиков, которые учатся на бюджетной основе, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Лиана Азоян.

В этот районный медцентр врач Тигран Григорян попал по распределению из столицы. Медицинский университет закончил в 2020-м. Как выпускник целевой ординатуры, по контракту будет работать земским доктором пять лет.

«По контракту государство полностью оплатило мою учебу в ВУЗе, к тому же я получал стипендию в размере минимальной зарплаты. Работа в сельских больницах – хорошая возможность получить опыт и проявить свои профессиональные качества», – сказал врач-кардиолог медицинского центра г. Раздан Тигран Григорян.

Тигран – единственный кардиолог в медцентре. Здесь также не хватало педиатров. Его жена Лилит переехала недавно и уже стала любимым доктором маленьких пациентов.

Штат врачей здесь был долго заполнен только наполовину. Благодаря земским докторам жители отдаленного района получают профессиональную медицинскую помощь, не выезжая за пределы села.

За миллионом в глубинку

«У меня маленький внук, он часто болеет. Раньше приходилось ездить в город на лечение, теперь могу не беспокоиться за его здоровье – врач всегда рядом», –сказала жительница Котайкской области Арус Геворгян.

Государственная программа по распределению молодых специалистов в регионы действует больше 10 лет. Сейчас Минздрав отправляет только выпускников целевой ординатуры. Но это обеспечивает лишь 40% всех вакантных мест. Поэтому чиновники решили расширить программу.

«На определенный срок мы предлагаем направлять в области всех студентов-медиков, которые учится по госзаказу – не только тех, кто получает знания в целевой ординатуре. Им будут предоставляться льготы в зависимости от потребностей: компенсация транспортной платы, квартирной аренды и так далее. Подробный порядок льгот установит правительство», – пояснила начальник управления Министерства здравоохранения Армении Кристине Гюрджян.

Сейчас провинциальные медучреждения нуждаются в 300 специалистах. Если предложение Минздрава будет принято, то в ближайшие годы все вакансии будут закрыты.