Запрещенный букет: в Сочи пресекают сбор и продажу первоцветов

10:59 28/01/2022

В Сочи едва распустились первоцветы, как у местных стражей порядка прибавилось работы. В лесах и на рынках орудуют желающие заработать на цветах, занесенных в Красную книгу. Нарушителей не останавливает даже серьезное наказание, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Мосунов.

«Это не мои! Не мои, честно! Клянусь богом!».

Оправдываться уже бессмысленно. Все снято на скрытую камеру. Буквально за несколько минут до того, как к продавщице сочинского рынка подошли полицейские, женщина бойко торговала букетами краснокнижных цветов.

«Это ваши цветы, я за вами 40 минут наблюдал».

Незаконная торговля подснежниками Воронова, цикломенами, морозником для Сочи – распространенное нарушение. За букет до 300 рублей. Спрос большой, поэтому регулярные рейды на рынках и наказания в виде штрафа в 5 тысяч рублей не пугают.

«За прошлый год было составлено порядка 20 административных материалов и взыскано порядка 100 тысяч рублей», – рассказал специалист управления потребительского рынка и услуг администрации Сочи Роман Набока.

Наказывают и так называемых сборщиков цветов. Рейды в лесничествах проходят ежедневно. Вот только здесь поймать нарушителей с поличным намного сложнее: вредят природе ночью, прячутся в густых чащах.

«Подходишь, представляешься, кто ты. Рассказываешь человеку, что это находится в Красной книге и нельзя трогать. Фотографировать – пожалуйста. Рвать нельзя. Грубо говоря, 300 рублей один цветок, если сорвет. Это ущерб одного цветка», – пояснил старший государственный инспектор Мацестинского участкового лесничества Сочинского национального парка Александр Петров.

Сочи атакуют мраморные клопы:

Казалось бы: сорвал – вырастит еще. На самом деле после такого варварского сбора погибает вся луковица. Растения не получают нужного питания, и на следующий год здесь уже будет пусто. Экологи констатируют: численность и без того редких первоцветов в Сочи за последние годы сократилась.

«Это или прямое уничтожение растений на букеты, это очень массово происходит, и при этом растения лишаются возможности сделать семена и увеличить количество. Либо это уничтожение вследствие застройки, которая приводит к прямому уничтожению места обитания этих растений», – сказала эколог Юлия Набережная.

В природе все взаимосвязано. Исчезнут первоцветы, не станет и огромного количества бабочек, шмелей и других букашек, которые защищают лес от вредителей. И виновны в этом, конечно, не только сборщики и продавцы, но и покупатели цветов.