Бездомная собака напала на девочку под Хабаровском

11:40 28/01/2022
Скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Следователи начали проверку появившейся в соцсетях информации о нападении бродячей собаки на 11-летнюю девочку в селе Мирном под Хабаровском, сообщается на сайте регионального следственного управления СК России.

Как рассказала мать девочки, школьница выносила мусор и рядом с контейнером заметила бездомного пса. Испугавшись, она остановилась и сзади на нее набросилась другая собака и укусила за куртку. Девочке удалось убежать, она не получила травм. Агрессивных животных ищут специальные службы.

Как заявили в СК, проверка проводится по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК России (халатность). Специалисты оценят действия работников администрации, отвечающих за отлов бездомных собак.

Бродячие стаи собак представляют серьезную опасность. Жертвами животных все чаще становятся дети. Так, 22 января в Забайкалье тело семилетней девочки было обнаружено на пустыре со следами нападения собак. Накануне администрация Магадана ввела режим ЧС из-за бездомных собак. В мэрии отметили, что из-за животных в городе сложилась «критически опасная обстановка для жизни и здоровья населения».