Главврача медцентра в Петербурге задержали после гибели пациентов

12:19 28/01/2022
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, ,тюрьма, арест, преступник,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

В Петербурге задержан главврач клиники, три пациента которой скончались после обследования, сообщается на сайте следственного управления СК России по городу.

«Расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109, ч.3 ст. 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)», – сказано в сообщении.

Отмечается, что главврач СПб ГБУЗ «Городской консультативно-диагностический центр №1» был задержан ночью 28 января.

По версии следствия, подозреваемый оказывал медуслуги населению, применяя контрафактный химический препарат, который не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей. В результате этого свыше 20 пациентам был нанесен вред здоровью. В январе этого года шестерых человек госпитализировали, трое из которых скончались.

Сейчас решается вопрос об избрании и предъявлении подозреваемому меры пресечения. Также ведутся следственные действия по установлению производителя контрафактной продукции.

Накануне сообщалось, что в Москве прокуратура начала проверку частного медицинского центра после смерти 37-летней пациентки.