Лукашенко: Мир – это абсолютная ценность для белорусов, мы должны его сохранить

12:50 28/01/2022

Мир – это абсолютная ценность для белорусов, и нам надо сохранить его. Об этом заявил Александр Лукашенко. Он сегодня обратился с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Это событие традиционное. К нему у людей особый интерес. Президент высказывает свое отношение к событиям в стране и на международной площадке, дает оценку экономическому развитию страны, ставит задачи перед правительством. О чем еще говорил белорусский лидер, узнала корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

Политолог – о Союзном государстве:

Начал Александр Лукашенко необычно. Не с ответов, а с вопросов. Президент назвал Послание как три вопроса к белорусскому народу. Это темы, которые очень волнуют общество.

Лукашенко заметил, что страна сейчас находится в эпицентре мирового противостояния. На границе Беларуси с ЕС многотысячный военный контингент НАТО. В обществе витают мысли: а будет ли война? Президент ответил на этот вопрос.

«Мы категорические неприемлем войну. Война – это очень плохо. Это страшно. Жизнь сегодня совершенно другая, нежели в 1941-м. Тогда же люди были попроще. Жили попроще, более-менее одинаково. Не было такого комфорта, в котором мы живем сегодня. И не дай Бог война, то самое простое, что нам придется сделать – это повылазить из этого комфорта и жить в жутких условиях. Переносить все тяготы военного времени. Кто этого хочет? Никто. Никто в мире этого не хочет. Но руководители некоторых стран забыли и ошалели вообще. Они в этой войне думают победить. Победы не будет. Проиграем все. Поэтому мы не хотим войны, мы навоевались. Наш народ миллионы потерял в прошлых войнах. Хотим мирно жить и работать», – заверил белорусский лидер.

Дальше президент перешел к теме народного единства. Под таким лозунгом проходил прошлый год в стране. Благодаря этому единству Беларуси удалось пережить и сгладить многие проблемы.

«Мы выдержали ряд серьезнейших испытаний, прежде всего связанных с коронавирусом, санкциями, волнами миграционного кризиса. Уже сейчас понятно, что мы справились только благодаря единству. Сегодняшние условия заставляют нас быть еще более собранными и целеустремленными», – отметил Александр Лукашенко.

Ранее глава государства анонсировал: одной из главных тем будет предстоящий референдум по обновленной Конституции. Он пройдет 27 февраля. Лукашенко отметил: это будет реформа политической системы в стране.

Традиционной площадкой для оглашения послания президента был Овальный зал Дома правительства. Но уже второй раз послание проходит во Дворце Республики. Это сделали для того, чтобы пригласить больше людей. Сегодня собралось около двух с половиной тысяч человек. Это депутаты, чиновники, журналисты, активисты, гости из регионов. После послания Александр Лукашенко ответит на вопросы.