Послание президента Беларуси: главные темы

14:35 28/01/2022

В своем послании народу и парламенту Беларуси Александр Лукашенко остановился на главных темах.

На пути к миру

«Мы были донором стабильности и мира в регионе, вы это все помните. Но в 2020 году из нас стали лепить агрессора. Зачем? Кому это нужно было тогда и нужно теперь? Запад сделал все, чтобы Беларусь перестала быть источником мира в этом регионе. Поэтому нас не надо упрекать в том, что происходит. Несмотря ни на что, мы будем настойчивыми и последовательными на пути к миру», – отметил президент Беларуси.

Инквизиция нашего времени

«Еще один фронт атаки на Беларусь – санкции. Не думайте, что это вызов только для нас, это мировая тенденция, тренд, фактически технология глобальной экспансии. Изобрели модный термин – умные санкции. Якобы они воздействуют избирательно только на власть. На самом деле Запад методично и цинично нащупывает болевые точки экономики, проводит настоящие антигуманные эксперименты. В конечном итоге страдают люди. Наша оценка таких действий категорична: санкции – это инквизиция нашего времени, неприкрытое нарушение норм международного права», – подчеркнул Лукашенко.

Вакцинные войны

По данным Давосского форума, наибольшую прибыль получили собственники производств IT-индустрии и фармакологии. Теперь это связанные бизнесы. Иными словами, загнали всех по домам, дали гаджеты, подменили реальность метавселенной и пичкают лекарствами. Разве эта мафия откажется от триллионов своей прибыли? Поэтому и дальше нагнетает панику, а вакцины становятся элементом большой политики. На Западе развернулись настоящие вакцинные войны. «Спутник V» не признают, к «Синофарму» относятся настороженно, одновременно навязывая собственный продукт типа «Пфайзер». А по факту делят рынки и сортируют людей», –сказал белорусский лидер.