Вопросы президенту: Лукашенко рассказал о строительстве АЭС и обновленной Конституции

16:25 28/01/2022

Александр Лукашенко рассказал, как долго намерен оставаться президентом. После послания, с которым глава государства обратился к белорусскому народу и парламенту, задавали вопросы из зала, передает корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

Это послание было самым необычным за 25 лет. Начал Александр Лукашенко с вопросов. И звучали они так: готовы ли белорусы платить за собственные оборону и государства? Платить за суверенитет и независимость? Быть инициативными и работать на себя?

Президент расставил акценты по всем направлениям: от внешней политики до медицины. Послание длилось больше двух с половиной часов. Дальше посыпались вопросы из зала. Чтобы их задать, некоторые приехали из регионов. Первыми были вопросы по экономике, отношениям с соседями, оппозиции. Интересовал и вопрос энергетики. Недавно в Беларуси заработала первая АЭС. Спросили, будет ли еще одна.

«Возможно, мы еще и вторую АЭС построим. Почему бы нет? На Украине 15 блоков, Польша четыре хочет. Это только начало. Мы ведем диалог, в том числе с Россией. Кто предложит более выгодные условия, с теми и договоримся. Но этот вопрос не снят. Говорить о том, что завтра начнем строить, рано. Где строить? Я бы хотел построить ее на востоке. Но немножко будет дешевле, как мне специалисты говорят, если на Островецкой еще два блока добавить. Вот тебе такая же атомная станция», – отметил Лукашенко.

Больше всего вопросов из зала было по обновленной Конституции. Например, спросили Александра Лукашенко, как он относится к одному из нововведений. В проекте прописано, что президент может избираться не более чем на два срока.

«Я сторонник, конечно, двух сроков президентства. Ситуация так складывалась. Но, слава богу, что я пошел на последние выборы. Но это не моя заслуга, а Кочановой (председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова – Прим. ред.). Я прямо сказал, если за меня не проголосуете, я на вас не обижусь. Какой президент, идя на выборы, так открыто говорил об этом. Никакой. Я готов был, что вы выберете не меня», – отметил Лукашенко.

Будет и продолжение. Тезисы из выступления президента – это своеобразные задачи для правительства. Сегодня для всех гостей – их больше двух с половиной тысяч – будет праздничный концерт.