Интеграция с Россией и дружба с Китаем: главные темы послания Лукашенко

16:50 28/01/2022

В своем Послании народу и парламенту президент Беларуси Александр Лукашенко остановился на главных темах.

Партнер №1

«Партнер номер один для нас – Россия, с которой последовательно движемся по пути экономической интеграции. И не надо упрекать Россию в том, что она хочет поглотить Беларусь. Нет таких целей. Я уже откровенно сказал: мы не настолько глупы с Путиным, чтобы имея два государства, независимых, суверенных, выстроить такую систему, что позавидует любое унитарное государство. Чего вы паритесь по поводу поглощения Россией Беларуси? Такого не будет», – сказал Лукашенко.

Дружба с Китаем

«Важнейшим фактором сотрудничества в Азии является дружба с Китаем. В январе отметили знаковую веху на этом пути – 30-летие установления дипотношений. Китай стал одним из важнейших торговых и инвестиционных партнеров Беларуси. Назову только некоторые параметры: годовой оборот уже превышает 5,5 миллиардов долларов, реализованы 23 инвестпроекта на миллиарды долларов. К 2025 году мы планируем экспортировать в Китай белорусские товары на сумму до трех миллиардов долларов», – заявил Лукашенко.

Отношения с Западом

«Разумеется, сохраняется наша заинтересованность в выстраивании нормальных, добрососедских, взаимовыгодных отношений с Западом. Беларусь всегда понимала важность конструктивного диалога и сотрудничества с Соединенными Штатами Америки и странами Европы для обеспечения устойчивого экономического развития, благополучия граждан, стабильности и безопасности в нашем регионе и мире в целом. Не мы выступали инициатором обострения. Мы готовы вернуться к мирному созидательному взаимодействию. Но в этой партии мяч на их стороне», – сказал Лукашенко.