Лукашенко объяснил новые полномочия Всебелорусского народного собрания

17:04 28/01/2022

Три вопроса белорусскому народу задал сегодня в своем послании Александр Лукашенко. Готовы ли люди платить за собственную оборону, независимость, быть инициативными и работать на себя, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Екатерина Михайлинская.

Месяц до референдума. Обновленная Конституция – это будущее страны, уверен президент. Впереди напряженная работа. Но в дискуссии о форме правления белорусский народ готов поставить точку.

«Концентрация президентской власти в таком объеме уже не требуется. И поверьте мне, будет сложно будущим президентам такую концентрацию власти нести на своих плечах. У нас появилась прослойка настоящих государственников, патриотов, самостоятельных, профессиональных управленцев, готовых взять на себя более широкие полномочия, сформировать эффективные структуры управления, действовать исходя из специфики каждой отрасли, каждого региона», – сказал Лукашенко.

Всебелорусское народное собрание станет новым субъектом политики и обретет новые полномочия после конституционной реформы. Формат масштабной диалоговой площадки исключает двоевластие и гарантирует стабильность курса страны.

«Настал период, когда нам с вами надо научиться жить по закону. И если мы будем свято соблюдать Конституцию и законы, которые мы примем в развитие Конституции, никогда двоевластия не будет. ВНС – это не надуманная форма нашей власти, не из космоса взятая структура. у нас их было шесть. И в трудные периоды это народное вече спасало страну, вразумляло тех, кто хотел разрушить государство. Я думаю, этим самым эта структура заслуживает быть конституционной», – отметил глава государства.

Поддержка пенсионеров и молодежи, гарантии образования и рабочих мест, соблюдение прав, безопасность – курс Беларуси остается социальным. Во время пандемии упор сделан также на качество медицинского обслуживания.

«Каждому белорусу будет предоставлен минимум один свободный от работы день в году для комплексного амбулаторного обследования. Соответствующие изменения в законодательство подготовлены. А министру здравоохранения и премьер-министру, правительству, следует немедленно перейти для неимоверного давления на людей, чтобы они пошли и обследовались. Это не только сохранит жизнь, что главное, ведь потом лечение обойдется государству на порядок дороже», – сказал Лукашенко..

Глава правительства Беларуси Роман Головченко:

Белорусская экономика выжила в коронакризис. ВВП вырос. Лукашенко заявил: все благодаря инновационным проектам. Задача правительства – сдержать пост цен. Она уже поставлена.

«Необоснованную инфляцию – мы должны находить рычаги, действовать и остановить. Когда -то я поручил депутатом, профсоюзам, нашим народным контролерам информировать нас вовремя. Поэтому правительству надо достойно организовать эту работу. Любая жалоба на цены – я буду стрелки переводить прямо на вас. И принимать соответствующие меры», – предупредил президент.

В этот раз Александр Лукашенко сам задал три вопроса белорусам. Готовы ли они платить за оборону, суверенитет и независимость? А также быть инициативными и работать на себя? Президент рассчитывает на честные ответы. Формат дискуссии станет известен позднее.