Мишустин поручил ФАС максимально быстро реагировать на изменения цен на продукты

18:58 28/01/2022

Важно максимально быстро реагировать на изменения цен, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин. Он встретился с главой Антимонопольной службы, который рассказал о результатах проверок торговый сетей, сообщает «МИР 24».

«В результате переговоров с федеральными торговыми сетями с участием коллег из Минпромторга нам удалось снизить наценки в торговых сетях. С августа 2021 года по настоящее время на 9% – с 22% до 13%. Крупнейшие торговые сети сами заявили о возможности установить наценки на социально значимые продовольственные товары на уровне 10%», – заявил глава ФАС Максим Шаскольский.

«Очевидно, что этот вопрос надо держать на постоянном контроле. Он требует детального внимания. Я также поручил министру сельского хозяйства Дмитрию Николаевичу Патрушеву в ежедневном режиме усилить такую работу вместе с коллегами. Мы с ним в постоянном контакте и с Федеральной антимонопольной службой. Просил бы вас взять этот вопрос на особый контроль», – отметил Мишустин.

Помимо цен на продукты питания, главы правительства и Антимонопольной службы обсудили стоимость лекарств и коммунальных услуг в разных регионах России.