Путин поручил доработать проект концепции внешней политики

20:12 28/01/2022
Путин поручил доработать проект концепции внешней политики

Президент России Владимир Путин поручил доработать проект новой концепции внешней политики России, передает РИА «Новости».

«Сегодня было концептуальное обсуждение подготовленного проекта. И по итогам есть поручение президента доработать, а потом уже принять концепцию», – сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

На оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ Владимир Путин сообщил, что МИД России подготовил проект обновленной редакции концепции внешней политики, где учтены изменения в международной политике за последние пять лет.

17 декабря российский МИД обнародовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. Согласно документам, страны альянса должны исключить присоединение к блоку Украины и дальнейшее расширение. Россия и НАТО дают обязательство не создавать условий, которые могут быть расценены как угроза другой стороной. Кроме того, альянс должен отказаться от ведения любой военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.