Проценко назвал отличительную особенность новой волны коронавируса

23:19 28/01/2022
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, лекарства, болезнь, простуда, недомогание, насморк, кашель, температура, воспаление, грипп, организм, больной, градусник, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Главный врач городской клинической больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко назвал отличительную особенность новой волны коронавируса. Она заключается в росте нагрузки на первичное амбулаторное звено, написал он в своем Telegram-канале.

«Относительно легкое течение заболевания, госпитализация в стационары растет не столь взрывными темпами, а основное количество пациентов лечатся у терапевтов», – отметил доктор.

Врач добавил, что сейчас особенное внимание уделяется именно перезагрузке первичного звена.

Ранее Денис Проценко заявил. что повторно заразиться коронавирусом можно уже через полгода. Он напомнил о четких рекомендациях Минздрава, что пациентам, переболевшим коронавирусом, через шесть месяцев целесообразно вакцинироваться.

Доктор также добавил, что в последнее время течение заболевания меняется, в том числе инкубационный период ковида стал короче. В связи с этим меняется подход к лечению, но целенаправленного противовирусного препарата, который бы снижал распространение вируса, в настоящее время нет.

Тем временем в Москве начались испытания назальной вакцины от COVID-19. Пока первую дозу получили пять человек. Но сделать это может любой совершеннолетний. Доступен препарат в Сеченовском университете. Как и прежде, перед процедурой все желающие проходят полное клиническое обследование. А потом еще полгода будут наблюдаться у врачей.