Минздрав России: Подростки хорошо переносят вакцинацию от COVID-19

00:26 29/01/2022
Минздрав России: Подростки хорошо переносят вакцинацию от COVID-19

В Минздраве России заявили, что подростки в возрасте от 12 до 17 лет хорошо переносят вакцинацию от COVID-19. Об этом стало известно в ходе переговоров главы ведомства Михаила Мурашко с аргентинской коллегой Карлой Виссотти, передает ТАСС.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что главной темой переговоров Мурашко и Виссотти стало обсуждение эффективности российской вакцины «Спутник V» против «омикрона».

Тем временем на Ямале первые подростки привились от коронавируса. В основном это дети медработников Надыма и Ноябрьска, они получили первый компонент вакцины «Спутник М». Вакцинацию проводят после осмотра педиатра и только с письменного согласия родителей.

«Спутник М» – пятикратно облегченный вариант взрослого препарата. По словам разработчиков, иммунный ответ у подростков на прививку лучше, чем у совершеннолетних.

А в Петербурге начали действовать новые ограничения для подростков. Молодым людям до 18 лет временно недоступны кино, театр, бассейны, музеи и другие общественные места. Все дополнительные занятия по общеобразовательным предметам должны проходить только в зданиях школ или в дистанционном формате. Дополнительные занятия в секциях и студиях запрещены.